ISA World Junior Surfing Championship 2010 in Neuseeland

am Piha Beach - Auckland

Piha Beach - Neuseeland, den 22.Januar 2010 - Die besten Surferinnen und Surfer unter 18 treffen sich vom 20. bis zum 28. Januar am Strand von Piha in Neuseeland um bei den Quiksilver ISA World Junior Surfing Championship die beste Surf-Nation zu ermitteln.

Der bekannte Surfspot Piha in der nähe von Auckland ist der Schauplatz des größten Surf Events für Wellenreiter unter achtzehn. Mit einundzwanzig Nationen unter anderem Brasilien, Argentien, Mexico, Portugal, Frankreich, Großbritannien und über zweihundertfünfzig Wellenreitern aus aller Welt wird in acht Tagen die beste Nation im Team und Einzelwettbewerb ermittelt. Nach der Eröffnungszeremonie befindet sich der Wettkampf in der dritten Runde.

Gewinner der Quiksilver ISA World Junior Surfing Championship** Unter 18 Jungs:**

2003 - Durban, South Africa: Ben Dunn (AUS)
2004 - Papenoo, Tahiti: James Wood (AUS)
2005 - Huntington Beach, United States: Jefferson Silva (BRA)
2006 - Maresias, Brazil: Julian Wilson (AUS)
2007 - Costa de Caparica, Portugal: Jadson André (BRA)
2008 - Seignosse, France - Gold Medal: Alejo Muniz (BRA)
2009 - Salinas, Ecuador - Gold Medal: Dean Bowen (AUS)

Unter 18 Mädchen:

2003 - Durban, South Africa: Jesse Miley Dyer (AUS)
2004 - Papenoo, Tahiti: Stephanie Gilmore (AUS)
2005 - Huntington Beach, United States: Stephanie Gilmore (AUS)
2006 - Maresias, Brazil: Pauline Ado (FRA) 

2007 - Costa de Caparica, Portugal: Sally Fitzgibbons (AUS) 

2008 - Seignosse, France - Gold Medal: Laura Enever (AUS)
2009 - Salinas, Ecuador - Gold Medal: Tyler Wright (AUS)

Unter 16 Jungen

2003 - Durban, South Africa: Jordy Smith (RSA)
2004 - Papenoo, Tahiti: Matt Wilkinson (AUS)
2005 - Huntington Beach, United States: Tonino Benson (HAW)
2006 - Maresias, Brazil: Owen Wright (FRA) 

2007 - Costa de Caparica, Portugal: Garret Parkes (AUS) 

2008 - Seignosse, France - Gold Medal: Tamaroa McComb (TAH)
2009 - Salinas, Ecuador - Gold Medal: Keanu Asing (HAW)

*Nationen: *

2003 – Durban – Gold Medal: Brazilian team
2004 – Papenoo – Gold Medal: Australian team
2005 – Huntington Beach – Gold Medal: Hawaiian team
2006 – Maresias – Gold Medal: Australian team
2007 – Costa de Caparica – Gold Medal: Australian team
2008 – Seignosse – Gold Medal: Australian team
2009 – Salinas – Gold Medal: Australian team

** Der Contest kann unter isaworldjuniors.com Live mitverfolgt werden!**

Aufkleber sce minimal Jeff Johannson